Май 15, 2026
Почему нельзя вернуть отопление в мае
С 10 мая в город пришло резкое похолодание, и температура в квартирах стала некомфортной. Жители спрашивают, можно ли вернуть отопление.
В соответствии с приказом Госстроя отопительный сезон завершают, когда средняя температура воздуха держится на уровне не ниже +8 градусов в течение пяти суток. И такой период в Новосибирске был, начиная с конца апреля. Однако с 10 по 15 мая, тоже в течение пяти дней, ночные температуры не превышали 0…+3 градусов, а днём столбики термометров не поднимались выше +8.
Во время похолодания особенно настойчивы в просьбах вернуть отопление в многоквартирные дома были жители правобережья Советского района, где открытая система теплоснабжения. Кажется, что тут сложного? Достаточно открыть задвижки – и горячая вода пойдёт по батареям.
Этот вопрос мы задали заместителю директора – главному инженеру ФГУП «УЭВ» Владимиру Борисову.
– Желание вполне объяснимое, ведь никому не хочется мёрзнуть, но, к сожалению, технической возможности для запуска всей системы нет, – пояснил Владимир Юрьевич. – Отопительный период в соответствии с постановлением мэра Новосибирска предприятие завершило 29 апреля, две недели назад. За это время система была перенастроена под летний режим работы и ремонтную кампанию. Дело в том, что для горячего водоснабжения нужен иной состав оборудования – меньший по сравнению с подачей отопления. На производство ГВС на тепловых станциях работают по одному паровому котлу, а при отоплении – ещё и водогрейные. За две недели часть оборудования уже вывели в ремонт, запустить его можно только после проведения работ. Кроме того, предприятие ограничено ещё и лимитом газа: на лето он минимален.
Как видим, запустить систему отопления в Академгородке – это не равнозначно тому, что затопить печку в частном доме. Ждём, когда тепло вернётся в Новосибирск!
13 мая энергетики провели гидравлические испытания на обратном трубопроводе, и ремонтные бригады приступили к устранению повреждений. Напомним, этим летом будут работать обе тепловые станции. Режим циркуляции в настоящее время отключен, подача горячей воды осуществляется по подающему трубопроводу. Специалисты ФГУП «УЭВ» планируют выполнить первоочередные работы и включить циркуляцию там, где это технически возможно и нет повреждений трубопроводов.
С 10 мая в город пришло резкое похолодание, и температура в квартирах стала некомфортной. Жители спрашивают, можно ли вернуть отопление.
В соответствии с приказом Госстроя отопительный сезон завершают, когда средняя температура воздуха держится на уровне не ниже +8 градусов в течение пяти суток. И такой период в Новосибирске был, начиная с конца апреля. Однако с 10 по 15 мая, тоже в течение пяти дней, ночные температуры не превышали 0…+3 градусов, а днём столбики термометров не поднимались выше +8.
Во время похолодания особенно настойчивы в просьбах вернуть отопление в многоквартирные дома были жители правобережья Советского района, где открытая система теплоснабжения. Кажется, что тут сложного? Достаточно открыть задвижки – и горячая вода пойдёт по батареям.
Этот вопрос мы задали заместителю директора – главному инженеру ФГУП «УЭВ» Владимиру Борисову.
– Желание вполне объяснимое, ведь никому не хочется мёрзнуть, но, к сожалению, технической возможности для запуска всей системы нет, – пояснил Владимир Юрьевич. – Отопительный период в соответствии с постановлением мэра Новосибирска предприятие завершило 29 апреля, две недели назад. За это время система была перенастроена под летний режим работы и ремонтную кампанию. Дело в том, что для горячего водоснабжения нужен иной состав оборудования – меньший по сравнению с подачей отопления. На производство ГВС на тепловых станциях работают по одному паровому котлу, а при отоплении – ещё и водогрейные. За две недели часть оборудования уже вывели в ремонт, запустить его можно только после проведения работ. Кроме того, предприятие ограничено ещё и лимитом газа: на лето он минимален.
Как видим, запустить систему отопления в Академгородке – это не равнозначно тому, что затопить печку в частном доме. Ждём, когда тепло вернётся в Новосибирск!
13 мая энергетики провели гидравлические испытания на обратном трубопроводе, и ремонтные бригады приступили к устранению повреждений. Напомним, этим летом будут работать обе тепловые станции. Режим циркуляции в настоящее время отключен, подача горячей воды осуществляется по подающему трубопроводу. Специалисты ФГУП «УЭВ» планируют выполнить первоочередные работы и включить циркуляцию там, где это технически возможно и нет повреждений трубопроводов.