Дублирующий канализационный коллектор планируют построить в 2028 году
В мэрии Новосибирска сообщили, что утвержден проект планировки и проект межевания территории для строительства нового коллектора вдоль Бердского шоссе.
Канализационный коллектор, в который сейчас поступают стоки из Академгородка и Бердска, находится на балансе ФГУП «УЭВ». Пропускная способность сооружения ограничена. В связи с новым строительством жилья в Нижней зоне Академгородке по программе комплексного развития территорий, а также реализацией проекта Смарт-Сити между Академгородком и наукоградом Кольцово необходимо значительно увеличить мощность линейного объекта. По проекту диаметр коллектора составит 2000 миллиметров, протяженность – 3 километра.
В строительство планируется вложить 3 млрд рублей, при этом основную часть составят средства из бюджета, остальное – инвестиции МУП «Горводоканал».Средства на строительство дублирующего канализационного коллектора Новосибирской области выделили в 2025 году. Об этом сообщал депутат Госдумы от НСО Александр Жуков.
Через коллектор будет осуществляться водоотведение из Советского и Первомайского районов, Барышевского сельсовета, Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.